Оплачивается ли больничный лист, выданный во время отгула?

Разъяснения ФСС

Листок нетрудоспособности работнику был выдан в период отгулов, которые предоставили за сверхурочную работу. ФСС разъяснила, оплатят ли такой больничный, пишет журнал «Директор по персоналу».

Дни отгулов за сверхурочную работу в законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначают. При этом с 2011 г. утратил силу п. 8 Положения, утвержденного правительством. Согласно ему, при определении заработка застрахованного лица для исчисления больничных из расчетного периода исключали время, в течение которого работнику предоставляли отгулы в связи с работой сверх нормы.

В итоге в такой ситуации оплатят все приходящиеся на период временной нетрудоспособности дни, включая дни отгулов за сверхурочную работу.